Правила перевода из одной образовательной организации в другие организации

Правила перевода из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

  1. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

— осуществляют выбор принимающей организации;

— обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

— при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в МУ «Мглинский районный отдел образования»  для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

— обращаются в МБОУ «Новоромановская СОШ» с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

  1. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

3.На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода МБОУ «Новоромановская СОШ» в трехдневный срок издает распорядительный акт (приказ директора) об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

4.МБОУ «Новоромановская СОШ» выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

а) личное дело обучающегося;

б) документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью и подписью руководителя (уполномоченного им лица).

  1. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из МБОУ «Новоромановская СОШ» не допускается.

6.Указанные в пункте 4 настоящих Правил документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

  1. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, с указанием даты зачисления и класса.
  2. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из МБОУ «Новоромановская СОШ», в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет МБОУ «Новоромановская СОШ» о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Comments are closed.