Берегись сухой травы

Из года в год начиная со второй половины апреля резко возрастает количество случаев возгорания сухой травы в населенных пунктах. Так, совсем недавно, в выходные дни работники ПЧ-45 г. Мглина  более 4 раз выезжали на тушение травы.

                 Фото: строение жилого дома, уничтоженное от пала сухой травы.

Желание избавиться от мусора, накопившегося за зиму, убрать территорию своего двора, навести чистоту и порядок — все это понятно и правильно. Но это полдела. Куда собранный мусор и ненужный хлам девать? Некоторые этим вопросом не озадачиваются, а просто сжигают, свалив его вместе с сухими листьями на землю с подсохшей травой, не задумываясь, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

В отделении надзорной деятельности по Мглинскому призывают жителей населенных пунктов самостоятельно принимать предупредительные меры по предотвращению возгораний от сухой травы и мусора. Очевидно, что не стоит сжигать сухую траву, отходы, мусор на территории предприятий, вблизи строений и лесных массивов. Также следует избегать проводить пожароопасные работы в весенне-летний период в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках.

Зачастую загорания случаются в сельских районах или дачных кооперативах, подъезды к которым бывают затруднены. Именно поэтому необходимо отслеживать наличие запаса воды для целей пожаротушения или обеспечивать беспрепятственный доступ для пожарных машин к естественным источникам с водой. Можно исключить вероятность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах. Для этого опахиваются защитные противопожарные полосы шириной не менее 3 метров, высаживаются лиственные и другие насаждения.

Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора, не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. В результате есть риск того, что огонь распространится на жилые дома и постройки. Так, в 2011 году в результате неконтролируемого пала сухой травы в Мглинском районе сгорело 3 бани, 3 хозяйственные постройки.

Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, надо неотлучно следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи легко возгораемых строений. Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 — 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц — 6 — 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 — 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа. На граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — 15 — 30 тысяч рублей; на юридических лиц — 400 — 500 тысяч рублей. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека административный штраф на граждан составляет 4 — 5 тысяч рублей; на должностных лиц — 40 — 50 тысяч рублей; на юридических лиц — 350 — 400 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи «01» или по сотовой связи «112».

 Отделение надзорной деятельности по Мглинскому району

Comments are closed.