Общая информация

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории каждого района в Брянской области реализуются мероприятия по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

В соответствии с распоряжением Правительства Брянской области от 04 июля 2019 года № 135-рп «О мерах, направленных на формирование современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей», во всех муниципальных районах (городских округах) созданы муниципальные опорные центры дополнительного образования детей (МОЦ).

В нашем районе такой центр создан на базе МБУ ДО «Мглинский ЦДТ».

МОЦ — это новый формат развития муниципальной системы дополнительного образования детей в соответствии с вводимыми в рамках проекта инновациями: – запуск и функционирование регионального общедоступного сайта «Навигатор дополнительного образования детей»; – внедрение и сопровождение персонифицированной системы финансирования дополнительного образования детей; – внедрение и реализация моделей по выравниванию доступности дополнительных образовательных программ для детей с различными образовательными потребностями и возможностями. С 2018 году начал работу сайт

Родители детей от 5 до 18 лет могут зарегистрироваться на сайте системы «Навигатор дополнительного образования» своего региона и получить сертификат определенного номинала. Средства сертификата можно потратить на внешкольное образование ребенка. Рассказываем, как зарегистрироваться в системе и подать заявку на сертификат.

«Навигатор дополнительного образования Брянской области».

Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения.

На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают вам и вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений различных направленностей.

 Адрес портала «Навигатор ДО Брянской области»р32.навигатор.дети.

Запись в творческие объединения на 2020-2021 учебный год будет осуществляться через портал «Навигатора». Для этого необходимо оставить заявки на выбранные вами и вашими детьми программы дополнительного образования.

Опубликованные программы можно посмотреть на главной странице «Навигатора» в разделе «Каталог программ», далее выбираем направление деятельности и свой муниципалитет.

Ответственная за внесение сведений в систему «Навигатор дополнительного образования» в МБОУ «Новоромановская СОШ»           Колесникова Мария Николаевна (заместитель директора по воспитательной работе) Контактный номер: тел 8(48339) 9-46-48; e-mail: novoroman-57@mail.ru

Администратор информационного ресурса «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области» в Мглинском районе — Тужикова Инга Стефановна (методист отдела образования администрации Мглинского района) Контактный номер: тел. 8(48339) 2-31-09; e-mail:roo-mgl@yandex.ru

Полезные ссылки:

 1. «Навигатор дополнительного образования для детей — сертификат на оплату кружков и секций»

 2.Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Приказ Минпросвещения РФ от 03. 09.2019 г. № 467 _Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей

Приказ департамента образования и науки Брянской области от 22.11.2019 г. № 1696  «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию муниципального опорного центра дополнительного образования детей» 

Распоряжение правительства Брянской области от 04.07.2019 №135-рп «О мерах, направленных на формирование современных управленческих решений и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей»

 Приказ о наделении организации, оказывающих услуги дополнительного образования полномочиями оператора персонифицированного финансирования от 30 апреля 2020 г №59

 Приложение к приказу о наделении организации, оказывающих услуги дополнительного образования полномочиями оператора персонифицированного финансирования от 30 апреля 2020 г №59

 

Для родителей и законных представителей детей

 

Сертификат персонифици­рованного финансиро­вания

 Заявление на получение сертификата

 Правила выдачи сертификатов

 Правила подтверждения данных о детях

 Согласие на обработку персональных данных

 Механизм выдачи и использование сертификата дополнительного образования


В сентябре 2020 года в Брянской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

  • Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!
  • Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
  • Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

  • Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://р32.навигатор.дети/;
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.  

Отчет 

Comments are closed.